18 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержали участника «финансовой ОПГ», обогатившейся на 51 млн

В Петербурге полицейские задержали одного из участников «финансовой ОПГ». Группа «банкиров» незаконно обогатилась на 51 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, группа «теневых» банкиров без лицензии на протяжении нескольких лет осуществляли незаконную банковскую деятельность на территории Москвы и Петербурга.

Используя ряд подконтрольных юридических фирм, злоумышленники осуществляли финансовые операции, направленные на обналичивание денежных средств. За свои услуги «банкиры» взымали вознаграждение: не менее 3,5%. В итоге они получили доход в размере не менее 51,2 млн рублей. По факту незаконной банковской деятельности было возбуждено уголовное дело.

В среду, 4 марта, полицейские задержали 33-летнего мужчину — участника «финансовой ОПГ», ранее судимого. Было установлено, что в его обязанности входило осуществление финансового мониторинга в созданной структуре нелегального банка, а также контроль открытия расчетных счетов подконтрольных фиктивных организаций и контроль за перемещением денежных средств. Также он решал вопросы по снятию блокировок с расчетных счетов и последующим выводом денежных средств из-под банковских обременений.

Подозреваемый задержан.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «теневых» банкиров закрыли в ИК: аферисты заработали более 20 млн на петербуржцах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.