28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Диспетчер «Теплосети», обвиняемый в ЧП на Измайловском, оспаривает дело в суде

Ленинский районный суд Петербурга продолжает слушания по делу об аварии на трубопроводе на Измайловском проспекте, виновным в которой называют старшего диспетчера «Теплосети» Евгения Емельянова.

После вынесенного заключения комиссии о виновности Емельянова в произошедшей аварии, он обратился с исковым заявлением к АО. Мужчина, в частности, не согласен с выводами комиссии, а также требует выплатить ему премию за март 2019 года.

Отметим, что Емельянов обвиняется по части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Производство по гражданскому делу было приостановлено, пока в силу не вступил судебный акт по уголовного. При этом истцу было известно, что производство было начато до регистрации иска. Данное определение было обжаловано, однако городской суд Петербурга оставил решение районного суда без изменений.

Напомним, трагедия на Измайловском проспекте, 20 произошла в ночь на 27 сентября 2018 года. Около 03:30 в результате прорыва трубы кипяток затопил полуподвальное кафе «Типичный Питер», где в тот момент находились три посетителя и администратор. Двое 20-летних ребят погибли.

К уголовной ответственности следственными органами СК РФ по Санкт-Петербургу был привлечен старший диспетчер центральной диспетчерской службы компании Евгений Емельянов. Поначалу уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Затем статья была переквалифицирована на причинение смерти по неосторожности двум лицам, обвинение по которой и предъявили Евгению Емельянову, взяв с него подписку о невыезде.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.