Двое молодых парней погибли этой ночью в тайм-кафе на Измайловском проспекте в Петербурге. По соседству с заведением прорвало трубу, и кипяток вперемешку с грязью затопил помещение.

«28 сентября в 3:30 в Адмиралтейском районе из-за технологического нарушения на тепловой сети диаметром 300 миллиметров 1992 года произошел выход теплоносителя на поверхность», — рассказали «Мойке78» в компании «Теплосеть».

Происходило все это во дворе дома номер 20 на Измайловском проспекте, при этом в районе ЧП провалился асфальт, а в образовавшуюся яму угодили два припаркованных автомобиля.

На месте прорыва на Измайловском проспекте работают специалисты «Теплосети». Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Следом — кипяток вперемешку с уличной грязью хлынул в подвальное помещение дома, где располагалось тайм-кафе «Типичный Питер». Внутри, по данным «Мойки78», находились в тот момент администратор, девушка и двое ее спутников.

Увидев, что происходит, они выбежали наружу. И все было бы хорошо, но один из парней захотел вернуться, чтобы забрать одежду, за ним кинулся второй. Больше их не видели, рассказал журналистам сотрудник кафе.

Одними из первых к месту прорыва прибыли сотрудники «Теплосети», отключившие подачу тепла в ближайшие 76 домов. Представитель компании заявил «Мойке78», что по регламенту на ремонт труб отведено 20 часов, а отсчет идет с момента локализации, то есть когда из провала извлекут машины.

Собеседник нашего издания уточнил, что на месте прорыва летом, как и положено, проводились гидравлические испытания.

При прорыве трубы на Измайловском проспекте погибли два человека. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Тем временем тела погибших вынесли из помещения затопленного кофе и увезли в морг. Жертвами трагедии стали — 20-летние Андрей Начинкин и Максим Шустров. По предварительной информации, они скончались от ожогов и болевого шока.

«Мойка78» изучила страницы погибших в соцсетях. Подробнее об этом — в нашей заметке. Вскоре после этой публикации в комментариях на упомянутых страницах начали появляться оскорбительные и провокационные комментарии, после чего профили одного из молодых людей были удалены.

У «Теплосети» будет 20 часов, починить трубы, после того, как вытащат машины. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Добавим, что сейчас на месте происшествия ведутся работы — с помощью крана вытаскивают провалившиеся машины, ремонтные бригады подступились к прорванной трубе. За происходящим следят представители Следственного комитета.

На официальном сайте ведомства сообщается, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц.