Врач-диетолог Лидия Ионова составила рейтинг полезности молочных продуктов. Список возглавил йогурт, среди достоинств которого специалист выделила обилие быстроусвояемого белка, кальция и полезных бактерий.

По ее словам, для употребления этого продукта почти нет противопоказаний. Как сообщает телеканал НТВ, на второе место Ионова поставила кефир, который необходимо употреблять «осторожно и умеренно».

Она уточнила, что напиток противопоказан людям, которые страдают от хронического гастрита, язвы и других проблем с желудком. Диетолог добавила, что таких людей с одного стакана кефира иногда начинает тошнить. По ее словам, при кефирной диете ощущается дискомфорт в желудке и резкий упадок сил.

На третьем и четвертом местах расположились айран и простокваша. В первом напитке встречается соль, которая для гипертоников не будет полезной. Ионова заметила, что во втором не так много полезных бактерий.

На пятое место она поставила ряженку, подчеркнув, что из-за термообработки в топленом молоке появляются конечные продукты гликирования. По словам специалиста, они считаются фактором старения, а также развития болезни Альцгеймера.