В Северной столице прошла акция «Петербург своих не бросает» около здания общежития университета имени Мечникова. Она прошла в знак солидарности с запертыми студентами. Они не могут выйти из общежития, поскольку соблюдают режим обсервации из-за коронавируса.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, инициатором акции стал глава города Александр Беглов. Он предложил выразить солидарность с теми, кто находится в здании.

«Студенты медицинского университета имени Мечникова оказались в непростой ситуации. Они еще десять дней будут оставаться в общежитии, чтобы не допустить распространения коронавируса. Ребятам сейчас очень важно чувствовать, что они не остались с трудностями один на один»,
— написал Беглов на своей официальной странице «Вконтакте». 
В рамках акции к общежитию приехали выступить певица IOWA, а также байкеры и представители мотоассоциации Северной столицы, которые привезли цветы от губернатора. Отметим, что в поддержку акцию выступили ряд известных блогеров и культурных деятелей города. Речь идёт о музыканте Билли Новике, блогере Дмитрии «Гоблине» Пучкове, а также оперном певце Василии Герелло. Каждый из них записали видеообращения, которые выразили слова поддержки студентам.

Всего под наблюдением в здании общежития находятся 780 человек, которым помогают 57 добровольцев. Из них 22 волонтёра являются врачами. Отметим, что в целом ко всей этой ситуации многие остались неравнодушными. В связи с этим студентам также в качестве помощи привезли полтонны фруктов и 500 кг пиццы.

Напомним, что общежитие было закрыто в связи с проведением противоэпидемических мероприятий. Это связано со студентом, вернувшимся из Италии, у которого подтвержден диагноз коронавирус. «Мойка78» подготовила фоторепортаж, в котором показала, какая обстановка царит вокруг общежития в настоящее время.