Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко в начале марта отправился в Нидерланды изучать опыт европейцев в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Гости из Петербурга осмотрели шесть заводов. В Смольном сообщили, что российскую делегацию особенно заинтересовала глубокая сортировка отходов и их дальнейшая переработка.

На «рабочем месте» Бондаренко, в Петербурге тем временем все никак не может стартовать давным-давно запланированная мусорная реформа, и прежде чем перенимать передовой опыт в сфере обращения с отходами, местным чиновникам, возможно, стоило бы разобраться с самыми острыми проблемами.

К примеру, совсем рядом с городом, в Колтушах образовалась стихийная свалка, которая затем, как это нередко бывает, загорелась, да с таким «ароматом», что был введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее «Мойка78» писала о составе делегации, с которой Бондаренко поехал в Нидерланды. С собой он взял замглавы комитета по благоустройству Кирилла Пащенко, а также, возможно, «эксперта», чтобы оценить европейский опыт. К личности эксперта у «Мойки78» возникли определенные вопросы.