27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Из-за аномального тепла птицы начали возвращаться в Петербург раньше срока

Из-за аномально теплой погоды весенняя миграция перелетных птиц в Петербурге может начаться раньше обычного.

В Северную столицу очень рано вернулись кулики и чибисы, а на выходных у южного берега Финского залива заметили стаю лебедей, пишет gazeta.spb.ru. По словам основателя проекта «Орнитологические экскурсии в Санкт-Петербурге» Сергея Петрова, в этом году часть лебедей никуда не улетала — птицы остались на зимовку в Кронштадте.

Орнитологам уже начали поступать данные о начале пролета лебедей и других птиц, добавил он. Причиной раннего возвращения перелетных птиц в Петербург стала теплая погода.

Специалист по орнитофауне Павловского парка Анна Кретова отмечает, что сроки пролета могут несколько изменяться в зависимости от теплой погоды. Обычно лебеди прилетают в середине апреля, а их возвращение на месяц раньше, по ее словам, маловероятно.

Эксперты также отмечают, что все больше птиц остаются на зиму в Петербурге и никуда не улетают — причиной этого становятся наличие пищи и воды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.