Следствие пока так и не предъявило обвинение в совершении убийства 14-летнему сыну судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции, застрелившему, согласно материалам дела, приятеля из охотничьего ружья. Об этом «Мойке78» сообщил представляющий интересы подростка адвокат Артём Баконин.

По закону на это процессуальное действие у следствия есть 10 дней с момента задержания в качестве подозреваемого. Напомним, Артём С. был задержан на следующий день после того, как в квартире одного из домов по улице Ижорского батальона прогремел роковой выстрел.

«Тело несовершеннолетнего с огнестрельным ранением было обнаружено 7 марта 2020 года в подъезде жилого дома по улице Ижорского батальона в городе Колпино. Накануне несколько подростков находились в квартире. Как полагает следствие, вечером сын хозяина жилого помещения выстрелил из ружья в своего знакомого, причинив смертельное огнестрельное ранение. Тело погибшего он перенес на лестничную площадку»,
— сообщали после задержания Артёма С. в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Как ранее сообщал адвокат подозреваемого, его подзащитный признал совершение выстрела из отцовского ружья, но уверял, что сделал это неумышленно, тем более что погибший был лучшим другом «стрелка». Постановлением Колпинского районного суда, удовлетворившего ходатайство следствия, подросток отправлен под домашний арест сроком до 7 мая 2020 года.

По информации источника «Мойки78», помповое ружье, из которого был произведен выстрел, хранилось, как и положено, в сейфе, ключ от него лежал в укромном месте, но от подростков, как известно, родителям мало что удается утаить.

Если в ходе следствия будет установлено, что Артем С. действительно совершил выстрел по неосторожности, его действия должны быть переквалифицированы со статьи «Убийство» на «Причинение смерти по неосторожности» (ч.1 ст.109 УК РФ). И в этом случае в силу возраста подростка освободят от уголовной ответственности.