Детские товары, одежда и обувь, бытовая техника, потребительская электроника и фармацевтика прежде всего прибавят в стоимости в условиях ослабления рубля к доллару и евро. Об этом рассказали эксперты.

Как сообщают «Известия», глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев предположил, что произведенные из иностранной субстанции импортные лекарства и препараты могут подорожать до 30%.

Руководитель отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян выразил мнение, что цена потребительской электроники вырастет в пределах 20%, в автомобилестроении — до 5%.

По словам замглавы информационно-аналитического центра «Альпари» Натальи Мильчаковой, на рынках детских товаров, одежды и обуви можно ждать рост цен продукции на треть, поскольку эти отрасли зависимы от поставок из Китая.

Она допустила также повышение стоимости импортной бытовой техники, электроники и гаджетов на 20%-35%. По мнению аналитика «Финама» Алексея Коренева, автомобили большинства брендов подорожают в диапазоне 6%-10%. Исключением не будет и марка Lada.

Гендиректор СК «Перспектива» Михаил Иванов предположил, что стоимость жилья может вырасти на 10%-15% при сохранении курса рубля на текущем уровне. Быстрее всего изменения коснутся новостроек.

Добавим, что курс доллара вырос до отметки в 71 рубль, евро — примерно до 81 рубля.