Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал банкротный иск от корпорации «Лидер Северо-запад» к «Трайв». Учредителем компании, которую хотят оставить без гроша, является руководитель муниципального совета МО Лиговка-Ямская Вадим Войтановский.

Заявитель намерен оставить ответчика без 13 млн рублей. Причем претензии к «Трайв» у истца возникли еще в прошлом году — тогда же между сторонами начались судебные разбирательства. Они не поделили землю под строительство жилого дома, пишет АБН. Речь идет об участках на Кузнецовской улице, которые «Лидер» договорился выкупить у «Трайв», а также нежилых зданиях на Благодатной.

«»Лидер» должны были вносить средства. Они сделали один транш, второй, а потом остановили финансирование. Соответственно развития не было. Теперь в строительной компании хотят вернуть деньги обратно, но в компании «Трайв» считают, что и они понесли ущерб и хотят компенсировать издержки»,
— пояснил Войтановский.

Он добавил, что уже не числится в руководстве компании. Муниципал по закону передал акции и контроль над ней в доверительное управление. В «Трайв» тяжбы с корпорацией назвали «рабочим моментом». Там добавили, что банкротство не заденет их многомиллиардный бизнес.