Матчи «Зенита» на домашнем стадионе в Петербурге могут запретить, если в Петербурге выявят еще около 500 случаев заболевания китайским коронавирусом. Также под угрозой концерты Егора Крида и Scooter.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что отменять массовые мероприятия в городе пока не собирается. В Москве, где на месяц под запрет попали любые акции от 5 тыс. человек, иная обстановка, пояснил градоначальник.

Таким образом, ближайший домашний матч «Зенита» 14 марта, а также концерты Scooter (12 марта) и Егора Крида (31 марта), скорее всего, состоятся.

Между тем товарищеский матч «Шальке-04» — «Зенит» 29 марта в немецком Гельзенкирхене на арене «Паркштадиум» уже перенесли на неопределенный срок. Такое решение клубы приняли из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19.

В прошлый раз власти города на Неве запрещали проведение массовых мероприятий в 2009 году, когда врачи диагностировали 550 случаев заражения вирусом A H1N1.

Новую смертельную болячку — коронавирус — выявили в Петербурге пока что только в двух случаях. С другой стороны, симптомы китайской заразы похожи на то, что испытывают люди с гриппом и ОРВИ. А таких в Петербурге гораздо больше 500 человек.

Еще 17 февраля Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость ОРВИ в городе превысила недельный эпидемиологический порог на 10,4%, общее число больных — отметку в 59 тыс. человек.

Если внезапно окажется, что это не коронавирус в Петербург не пробрался, а его не могли правильно диагностировать, то придется отменять не только большие концерты и масштабные спортивные состязания, но и события поменьше. Например, концерты Sabaton и «Чиж&СО» 14 марта или очередные митинги оппозиции.