Правительство Ленинградской области подготовило поправки к региональному бюджету, которые 25 марта рассмотрит Законодательное собрание Ленобласти. В поправках предлагается увеличить расходы на экологические мероприятия в 2020 году на 352,8 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В частности, дополнительно выделенные средства планируется потратить на ликвидацию 15 стихийных свалок в лесах Бокситогорского, Северо-Западного, Рощинского, Всеволожского и Ломоносовского лесничеств, а также на территориях муниципальных образований. Кроме того, на указанные деньги будет проведена рекультивация свалки в деревне Ракопежи в Сосновоборском районе и разработка проектов рекультивации свалок, находящихся в границах населенных пунктов.

В 2021 и 2022 годах областные власти намерены увеличить экологическое финансирование соответственно на 239,2 млн рублей и 108,9 млн рублей.

Как сообщала «Мойка78», в Колтушах Всеволожского районе Ленобалсти сейчас идет ликвидация чрезвычайной ситуации, которая сложилась из-за горевшей стихийной свалки. На месте взяты пробы воды, грунта и воздуха для оценки негативного влияния свалки на природу и возможной опасности для местных жителей. Кроме того, специалисты оценивают объем накопленных отходов, чтобы организовать вывоз мусора на специальный полигон.

Напомним, в России в 2019 году стартовала мусорная реформа. Новые правила ужесточают контроль над перемещениями отходов. Транспортные компании будут получать плату за доставку мусора на специальные полигоны только после того, как в электронной системе отразится факт сдачи мусора на свалку. Еще одно важное новшество касается переработки мусора, которое получит приоритет над технологией захоронения отходов. Мусорная реформа также предполагает раздельный сбор и сортировку отходов.