02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ленобласть на 352 млн рублей увеличит расходы на борьбу с незаконными свалками

Правительство Ленинградской области подготовило поправки к региональному бюджету, которые 25 марта рассмотрит Законодательное собрание Ленобласти. В поправках предлагается увеличить расходы на экологические мероприятия в 2020 году на 352,8 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В частности, дополнительно выделенные средства планируется потратить на ликвидацию 15 стихийных свалок в лесах Бокситогорского, Северо-Западного, Рощинского, Всеволожского и Ломоносовского лесничеств, а также на территориях муниципальных образований. Кроме того, на указанные деньги будет проведена рекультивация свалки в деревне Ракопежи в Сосновоборском районе и разработка проектов рекультивации свалок, находящихся в границах населенных пунктов.

В 2021 и 2022 годах областные власти намерены увеличить экологическое финансирование соответственно на 239,2 млн рублей и 108,9 млн рублей.

Как сообщала «Мойка78», в Колтушах Всеволожского районе Ленобалсти сейчас идет ликвидация чрезвычайной ситуации, которая сложилась из-за горевшей стихийной свалки. На месте взяты пробы воды, грунта и воздуха для оценки негативного влияния свалки на природу и возможной опасности для местных жителей. Кроме того, специалисты оценивают объем накопленных отходов, чтобы организовать вывоз мусора на специальный полигон.

Напомним, в России в 2019 году стартовала мусорная реформа. Новые правила ужесточают контроль над перемещениями отходов. Транспортные компании будут получать плату за доставку мусора на специальные полигоны только после того, как в электронной системе отразится факт сдачи мусора на свалку. Еще одно важное новшество касается переработки мусора, которое получит приоритет над технологией захоронения отходов. Мусорная реформа также предполагает раздельный сбор и сортировку отходов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.