Цена нефти в размере $45-55 за баррель вполне устроит Россию, заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. Эта та цена, которая позволит стране реализовать проекты в Арктике.

По его словам, это — очень долгосрочные проекты, и они рассчитывались именно с учетом названной цены. Сорокин уверен, Россия не ведет ценовую войну с Саудовской Аравией на рынке нефти. Российская сторона выступала исключительно за стабильный рынок, передает ТАСС.

Между тем, эксперты американского Forbes считают, что Россия одержит победу над Саудовской Аравией в нефтяной войне. В частности, аравийская компания Saudi Aramco не так давно вышла на биржу. Акции компании купил каждый пятый подданный Саудовской Аравии, многие даже взяли кредиты. Но после срыва сделки России с ОПЕК акции Saudi Aramco подешевели, и их цена продолжает падать. В этих условиях Саудовская Аравия, скорее всего, уступит давлению и пойдет на шаги по стабилизации рынка.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 10 марта 2020 года стоимость барреля нефти марки Brent выросла на торгах более чем на 7% после падения примерно на 30% днем ранее. Биржи лихорадит после того, как в пятницу, 6 марта, Россия и ОПЕК провели встречу в австрийской Вене, но не смогли договориться о регулировании нефтедобычи нефти в апреле и последующий период. С 1 апреля 2020 года сделка с ОПЕК прекращается. Соглашение с организацией было принято в январе 2017 года и несколько лет пролонгировалось. Впервые за три года стороны не смогли прийти к единому мнению относительно дальнейших планов нефтедобычи.