Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти с 18 по 22 марта 2020 года в Монреале (Канада), отменен из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU).

Монреаль еще в 2017 году получил право провести чемпионат мира этого года — впервые за последние 80 лет. Теперь же, беспокоясь о здоровье и безопасности спортсменов, тренеров, официальных лиц, волонтеров и зрителей, Канада отменила первенство. Вполне вероятно, что чемпионат состоится в октябре 2020 года.

В женском одиночном катании России должны были представлять Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. В мужском одиночном катании на первенство претендовали Дмитрий Алиев и Артур Даниелян, в соревнованиях спортивных пар — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. А в танцах на льду должны были выступить Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Как сообщала «Мойка78», вспышка заболеваемости новым типом коронавируса, поражающего легкие человека, возникла в конце декабря 2019 года в городе Ухань, на территории центральной китайской провинции Хубэй. Теперь каждые сутки заболевшие выявляются на территории более 100 стран. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового типа коронавируса глобальной пандемией. В связи с этим Россия ограничила авиасообщение со странами Европы.