Ретейлеры Петербурга не придерживаются рекомендации регионального Управления Роспотребнадзора о ношении медицинских масок. В этом убедился корреспондент «Мойки78», посетив магазины «Перекресток» и «О’кей».

Сотрудники кулинарных отделов, как и полагается носят перчатки, головные уборы не у всех, а вот масок на их лицах вообще не было замечено. Сами сотрудники сетей не считают это обязательным, да и их руководство не настаивает на такой мере безопасности.

«Нет, маски нас не заставляют носить. Во-первых, их нужно менять каждые два часа, во-вторых, покупатели из-за них могут не слышать нас. И наконец, маска от вируса не обезопасит»,
— сказала продавец кулинарного отдела магазина «Перекресток» на Кантемировском проспекте.

Аналогичная ситуация в «О’кее» на улице Академика Павлова. Руководство магазина ничего сотрудникам не сказало о необходимости носить медицинские маски. Да и работники сети считают, что новости о вирусе — это массовая истерия.

«Мне вообще кажется, что это обыкновенный вирус. А все, что сейчас происходит — просто политика, как было с птичьим гриппом. Время пройдет и скажут, что он самый обыкновенный»,
— поделилась мнением сотрудница кулинарного отдела.

Как сообщалось ранее, помимо прочего, Роспотребнадзор рекомендовал запретить сотрудникам есть на рабочих местах и отменить все корпоративные мероприятия, а также командировки в страны, где регистрируются случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Напомним, в Петербурге зафиксировали два лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции, которые были завезены из Италии. Помимо этого по состоянию на 12 марта в городе на Неве под медицинским наблюдением остается 1 тыс. 335 человек. В целом, число инфицированных коронавирусом в мире перешагнуло 112,4 тысячи человек.