В Северной столице начнут штрафовать тех, кто нарушает правила платной парковки в городе. В четверг, 12 марта, вступили в силу поправки в статьи 26.10 и 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Северной столицы. Теперь персональные данные автовладельцев будут предоставляться в УГИБДД России по Петербург и Ленобласти в течение трёх дней. Выносить постановления о нарушениях будут за два месяца. 

Глава Петербурга Александр Беглов поблагодарил всех петербуржцев, которые несмотря ни на что продолжали оплачивать парковку в Северной столице.

«Эти средства поступали в городской бюджет и направлялись на выполнение социальных обязательств, строительство школ и детских садов, а также на развитие городской инфраструктуры»,
— заявил глава города. 

Отметим, что размер штрафа на территории Северной столицы составит 3 тысячи рублей. Он будет предусмотрен за неоплату парковки, за превышение оплаченного времени более, чем на 10 минут, а также за оплату парковки в размере, меньше установленного тарифа.

При этом уточняется, что жители платной зоны парковки смогут оформить парковочное разрешение стоимостью 1 800 рублей в год.

Недавно не самые богатые студенты и преподаватели многочисленных вузов на Васильевском острове с недоумением узнали о намерении главы администрации района Эдуарда Ильина сделать на острове платные парковки. В месте, которое не изобилует стройками жилья бизнес-класса и крупными бизнес-центрами, но которое зато является средоточием вузов и научных центров.