В Кингисеппском районе Ленобласти правоохранители возбудили уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, который захоронил отходы на земле сельскохозяйственного назначения.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, по версии следствия, в сентябре 2019 года бизнесмен заключил с одной из организаций договор на выполнение работ по устройству насыпи и подъездных дорог в Кингисеппском районе.

В ходе работ в ноябре 2019 года 44-летний бизнесмен вывез с территории, на которой производились работы, отходы, относящиеся к IV классу опасности. Мусор бизнесмен закопал на участке земель сельскохозяйственного назначения площадью около 2 тыс. квадратных метров. Его действия привели к загрязнению окружающей среды и причинили вред, который был оценен в более чем 20 млн рублей.

В отношении коммерсанта по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды, было возбуждено уголовное дело. В ближайшее время в отношении подозреваемого будет избрана мера пресечения.

Расследование дела продолжается, принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также обеспечению возмещения причиненного вреда.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Комитет по природопользованию за год не остановил рост свалок строительного мусора.