Сразу несколько петербургских предпринимателей недовольны работой бизнес-омбудсмена Санкт-Петербурга Александра Абросимова. Они намерены подать на него коллективный иск о бездействии, с требованием обязать его реагировать на жалобы бизнесменов оперативно, а не спустя несколько лет. Как рассказал «Мойке78» генеральный директор компании «Стройтехнологии» Игорь Щерба, за время, которое уходит на рассмотрение обращений, компании могут обанкротиться, так и не дождавшись помощи.

По словам коммерсанта, в 2015 году на его компанию был подан ложный иск по неоплате денежных средств субподрядной организации за якобы выполненные работы. Суд вынес обеспечительные меры. В результате судебные приставы изъяли все движимое имущество компании, в том числе собственность третьих лиц. Также были потеряны контракты с GLOBAL ALLIANCE FOR General TRADE & CONTRACTING W.L.L. и срыв инвестиционного проекта на территории страны Кувейт и Королевство Саудовская Аравия. Бизнесмен доказывал противоправные действия судебных приставов, в частности, обращаясь к петербургскому Уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову, организации перекрыли кислород и привели к банкротству.

По мнению Игоря Щербы, на неэффективную работу бизнес-омбудсмена пора обратить внимание общественности, потому что в такой ситуации оказался не он один. Вместе с ним иск намерены подписать еще около 20 бизнесменов, которые также не дождались рассмотрения своих жалоб и пострадали от этого. В числе истцов ТПК «Дары Кубани», ООО «Экосад», ООО «Медикрон», ООО «Улей-Технолоджи», ООО «Автодорремонт», ООО «Цернис», ООО «Петросталь», ЗАО «РФЛ», а также физические лица, которые потеряли рабочие места.

«Аппарат Уполномоченного бездействовал. Через 4 года, когда я доказал, что иск был мнимый, моя компания уже находилась в банкротстве. То, что произошло, — это был стандартный рейдерский сценарий, часто используемый в Санкт-Петербурге. Сработала схема блокировки деятельности фирмы через судебных приставов. Сотрудники прокуратуры, следственного комитета, похоже, закрывали на все это глаза. Была надежда на нашего бизнес-омбудсмена, но она рухнула. Я такой не один, потому мы и собираемся подать коллективный иск. Вопрос в чем? Был бы этот аппарат продуктивный, не было бы проблем у предпринимателей. А пока это немощная структура, которая никак не реагирует. К слову, Титов давал оценку действий Абросимова, речь шла о том, что его коллега действует неэффективно и иногда дела затягиваются годами»,
— говорит Игорь Щерба.

Коллективный иск бизнесмен хочет подать в ближайшее время, но до этого момента он планирует собрать круглый стол, где бы приняли участие предприниматели, оказавшиеся в схожей ситуации.

Свою позицию «Мойке78» объяснил бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов. Он рассказал, что за с марта 2014 года – то есть с момента учреждения в городе института Уполномоченного по защите прав предпринимателей — ему поступило порядка 5000 обращений.

«К сожалению, в силу разных обстоятельств нам не удается помочь всем обратившимся предпринимателям, но жалоб на неправомерные действия, либо на бездействие с моей стороны или со стороны сотрудников моего аппарата, пока не разу не поступало. Что касается гражданина Щербы, то по его жалобам мною, начиная с 2016 года неоднократно направлялись обращения в прокуратуру города и Главное следственное управление по Петербургу. По моим обращениям компетентными органами проводились проверки, но изложенные заявителем доводы нашли лишь частичное подтверждение»,
— отмечает Александр Абросимов.

В 2019 году обращение Щербы было направлено омбудсменом в АНО «Санкт-Петербургский Центр общественных процедур «бизнес против коррупции» для независимого изучения и составления правовых заключений. В результате чего нарушения интересов предпринимателя все-таки удалось выявить, но отстаивать свои права коммерсанту придется самостоятельно. Как пояснил Александр Абросимов, по закону он не может участвовать в какой-либо процессуальной форме в уголовном или гражданском судопроизводстве, а тем более обжаловать состоявшиеся решения.