О том, почему для Петербурга так важен новый проект «Снова Зеленый Петербург» и на какой стадии находится обсуждение новых посадок деревьев с комитетом по благоустройству, корреспонденту «Мойки78» рассказала главный городской борец за растительность и создательница инициативной группы «Деревья Петербурга» Мария Тиника:

«Суть программы заключается в самом названии — «Снова Зеленый Петербург». Город, действительно, когда-то был очень-очень зеленым. Никогда и никому не приходило в голову называть его «50 оттенков серого». Но потом что-то пошло не так: деревья очень быстро начали исчезать с улиц.

И вот у этой программы целый ряд задач. Мы хотим успеть зафиксировать оставшиеся деревья. И, таким образом, привязать их к месту — дать им адрес, прописку. Это нужно для того, чтобы мы знали породу, размеры и состояние каждого из них. Также мы хотим найти места, где можно высадить новые деревья. А, чтобы определить стратегию, мы привлекаем профессиональное сообщество, чего раньше не было.

Процесс согласования посадки деревьев долгий и не простой. Но в целом мы нашли способ взаимодействия с городским комитетом по благоустройству. Если вы помните, то получением разрешения на высадку деревьев мы занимались весь прошлый год. Результат — клены на площади Восстания.

Но сейчас из-за того, что в комитете сменилось руководство, мы уже 1,5 месяца не можем попасть на прием. А мы хотим продолжить дискуссию. Мы были на встрече с Сергеем Касаткиным (это пресс-секретарь комитета) и написали после встречи ему письмо. Ответа нет. Сейчас записались на прием к Оксане Гусевой (новый замглавы комитета по благоустройству Петербурга)».

Собрание, организованное активистами «Деревьев Петербурга» и ландшафтными архитекторами, прошло в общественно-деловом пространстве «Севкабель Порт» накануне. Его цель — рассказать неравнодушным жителям города о новом проекте «СноваЗеленый Петербург». Проект предполагает совместный подсчет оставшихся в городе деревьев, высадку новых, проведение образовательных лекций, а также составление интерактивной «зеленой» карты.

За вопросы озеленения территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения), и территорий зеленых насаждений ограниченного пользования, а также охрану территорий зеленых насаждений Петербурга отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко, который координирует деятельность комитета по благоустройству (врио председателя — Сергей Малинин).