Музеи и достопримечательности ряда стран закрывают свои двери для посетителей из-за вспышки нового типа коронавируса. С пятницы, 13 марта, закрылись Эйфелева башня и Лувр во Франции, музеи Нью-Йорка и Катара.

О закрытии Эйфелевой башни, Лувра, Версальского дворца, дворцов Трианон и галереи Carrosses во Франции сообщили на страницах учреждений в социальной сети Twitter. О прекращении работы объявил и другой музей Парижа — галерея Орсэ.

Музей искусств Метрополитан в Нью-Йорке также опубликовал в соцсети запись о закрытии учреждения и его отделений — музея современного искусства Бройер и монастыря.

В штате также приостанавливают работу ведущие сценические площадки, театры и оркестры. По информации Катарского информационного агентства, в Катаре с 13 марта закрылись не только музеи, но объекты культурного наследия, театры, кинотеатры, спортивные залы и детские площадки.

С 14 марта Берлин также закроет крупнейшие музеи из-за коронавируса. Об этом сообщается в заявлении главы Фонда прусского культурного наследия Германа Парцингера.

В Амстердаме до 31 марта закроются Государственный музей Рейксмузеум, который опубликовал соответствующую запись в соцсети Twitter, и музей Ван Гога, разместивший объявление о прекращении работы на сайте.

Временно закрыты для посетителей будут и музеи Мадрида. Об этом сообщалось в пресс-релизе Министерства культуры и спорта Испании.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Россия ограничивает авиасообщение со странами Европейского Союза, Норвегией и Швейцарией с понедельника, 16 марта, из-за коронавируса. По последним данным, в России число заболевших достигло 45 человек.