Один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс решил сосредоточиться на благотворительности, поэтому он покинул совет директоров этой корпорации, оставив за собой пост советника ее руководителей по техническим вопросам.

Как сообщил Microsoft, 65-летний Гейтс на протяжении последних лет постепенно отходит от дел корпорации. Недавно он также вышел из совета директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. По словам Билла Гейтса, Microsoft всегда останется важной частью его жизни. Но на данном этапе жизни он хотел бы уделить «приоритетное внимание некоторым особенно опасным мировым угрозам», среди которых он называет климатические изменения и некоторые проблемы здравоохранения.

Билл Гейтс и Пол Аллен основали Microsoft в 1975 году. Компания оказалась успешной, и в 1986 году, в возрасте 31 года Гейтс стал самым молодым миллиардером в мире. Сейчас он находится на втором месте в списке самых богатых людей по версии Forbes. Основанная им корпорация является одним из крупнейших производителей программного обеспечения для разного рода гаджетов.