Излечение от нового типа коронавируса не гарантирует, что у выздоровевшего человека не появится осложнений, связанных с легкими. Пережившие болезнь люди могут страдать от удушья при быстрой ходьбе, сообщили представители управления больничных учреждений Гонконга.

Медики наблюдали за группой из 12 выздоровевших пациентов. По словам главы центра инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет Оуэна Цзэна, осложнения появились у трех человек. Эти пациенты будут проходить обследование и, в зависимости от результатов, физиотерапию для укрепления легких. Врач посоветовал всем, кто перенес атипичную пневмонию, вызванную новым типом коронавируса, заниматься плаванием, чтобы помочь легким восстановиться, сообщает South China Morning Post.

Как писала «Мойка78», эпидемия коронавируса нового типа, поражающего легкие человека, вспыхнула в конце декабря 2019 года в городе Ухань, на территории центральной китайской провинции Хубэй. Сейчас она охватила более 100 стран на всех континентах. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового заболевания пандемией. Сейчас в мире насчитывается 145,36 тысячи больных. За все время эпидемии умерли 5,42 тысячи, а излечились 71,69 тысячи пациентов.