Президент Украины Владимир Зеленский призвал всех граждан Украины, находящихся за рубежом, в течение трех суток вернуться на родину. С 17 марта 2020 года страна полностью закрывает пассажирское авиасообщение.

В своем видеообращении украинский лидер пообещал, что Киев организует вывоз украинцев на родину спецрейсами. Зеленский также напомнил, что в ночь с воскресенья на понедельник, 16 марта, вступает в силу запрет на въезд иностранцев в Украину, за исключением имеющих право на постоянное проживание или работу. Грузовые пограничные пункты пропуска продолжат работу. В таком закрытом режиме Украина будет жить ближайшие две недели.

По словам президента, в стране будет организовано производство средств индивидуальной защиты, чтобы они были доступны всем. На случай эпидемии в Украине подготовлены более 12 тысяч мест в инфекционных стационарах. В стране насчитывается до двух тысяч докторов-инфекционистов и еще пять тысяч профильных медработников. Украинский институт молекулярной биологии НАН Украины изготовит 200 тысяч экспресс-тестов для определения коронавируса.

Как писала «Мойка78», эпидемия коронавируса нового типа, поражающего легкие человека, началась с города Ухань, на территории центральной китайской провинции Хубэй. С декабря 2019 года и по сию пору она охватила более 100 стран на всех континентах. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила, что вспышка коронавируса переросла в пандемию. Сейчас в мире насчитывается 145,36 тысячи больных. За все время эпидемии умерли 5,42 тысячи, а излечились 71,69 тысячи пациентов. В Украине сейчас подтверждены три случая заболеваемости коронавирусом.