Жители Петербурга решили, судя по всему, добровольно самоизолироваться. Людей и машин на дорогах стало меньше, а вместе с ними исчезают и пробки.

К середине дня дороги Петербурга загружены всего на три бала из десяти возможных, свидетельствует сервис «Яндекс.Пробки». По прогнозу системы, в пиковые 18-19 часов нагрузка увеличится до скромных четырех баллов.

Интересно, что утром первого дня, когда в Петербурге заработали коронавирусные ограничения, на дорогах было также спокойно — всего три балла.

Для сравнения — утром в минувшую пятницу, 13 марта, весь центр северной столицы «покраснел». За неделю до того, 5 марта, в утренний час пика загрузка дорог составляла шесть балов, 2 марта — пять балов.

Проще говоря, в аналогичное время дня с начала месяца загрузка городский магистралей сократилась в два раза. При этом школьные каникулы, на которые это можно было бы списать, начнутся только через неделю.

Таким образом, отсутствие утренних пробок и общее сокращение машин на дорогих произошло скорее из-за возможности перевести детей на дистанционное обучение и страх перед наступающим коронавирусом.

Напомним, что с 16 марта в петербургские больницы с подозрением на коронавирус доставили больше 200 человек. Диагноз подтвердился у шестерых пациентов, одного уже успели вылечить. На этом фоне городские больницы начали закупать аппараты искусственной вентиляции легких — они нужны для тех, у кого болезнь протекает по тяжелому сценарию.