На волне коронавируса медицинская маска переживает второе рождение. Предприимчивые молодые люди из Петербурга создают защитные изделия индивидуального дизайна. А собранные на продаже средства отправляют в фонд помощи.

Социальные сети буквально разрывает от изобилия разных масок. Тем более что найти защитное изделие в аптеках сейчас крайне проблематично. Интернет-газета «Мойка78» рассказывала, почему даже город на Неве столкнулся с таким дефицитом.

Цветные, с рисунком и без, шитые и даже вязаные — каких только нет. Необходимое средство защиты стало чуть ли не главным аксессуаром этого сезона. Недаром маски надели даже манекенщицам, например, на Неделе моды во Франции. Не отстают от них и звезды шоу-бизнеса. Так, продюсер Яна Рудковская щеголяла в маске с цветами.

Блогеров опасная инфекция вдохновила на создание более креативных вариантов. Так, молодые петербургские бизнесмены начали выпускать защитные маски по индивидуальному дизайну. Экологичный проект, как окрестили его предприимчивые молодые люди, призывает, в том числе, участвовать в благотворительности.

«Вы сможете не только приобрести защитную маску любого дизайна и обезопасить себя и близких. Также 50 рублей с каждой проданной маски пойдет в фонд «Нужна помощь», потому что несмотря на панику вокруг #короновируса есть много людей, нуждающихся в помощи и поддержке!»,
— пишет идейный вдохновитель проекта в Instagram.

Стараются быть в тренде даже известные бренды. Например, DNK Санкт-Петербург, который создает предметы детской и взрослой одежды. Теперь в их коллекции есть и защитные маски. Вероятно, паника вокруг Covid-19 — это не повод перестать экспериментировать над стилем.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что петербургские поликлиники отфутболивают потенциально опасных горожан. Корреспонденты интернет-издания решили пройти тест, но в медучреждениях их энтузиазм не оценили. До этого появилась информация о том, где в Северной столице можно провериться на коронавирус.