Петербургские поликлиники и больницы «перебрасывают» между собой потенциально больных коронавирусом. «Мойка78» решила пройти тест, но в медучреждениях наш энтузиазм не оценили.

Комитет по здравоохранению опубликовал списки медучреждений, где петербуржцы могут пройти тест на коронавирус. Утром 17 марта корреспондент почувствовал легкое недомогание и решил провериться в ближайшей к редакции поликлинике из списка.

Спустя почти десять минут ожидания в медучреждении ответили на телефонный звонок. На том конце линии заявили, мол, пусть корреспондент «Мойки78» идет со своими анализами в ту поликлинику, к которой приписан.

Та поликлиника, однако, в списке комитета по здравоохранению отсутствует. Зато там, в списке, есть больница в районе, где прописан журналист нашего издания. В справочном больнице вопросы о коронавирусе переадресовали в местную поликлинику и даже подсказали телефонный номер.

По тому номеру ответила пожилая, судя по голосу, женщина.

«Ничего не знаю, это страховой стол»,
— рявкнула собеседница нашего издания и бросила трубку.

В комитете по здравоохранению существует пока только единая федеральная линия для консультаций, а поликлиникам требуется «немного времени наладить работу — в ближайшие дни все устаканится».

«Вчера не все районы смогли сразу разобраться, какие пробирки необходимы, чтобы обеспечить точный и достоверный анализ. Диагностика новой коронавирусной инфекции не так проста, как кажется. В ближайшее время все районы закупят недостающие пробирки»,
— уточнили в комитете.

«Мойка78» поручила корреспонденту, если ему не станет лучше, чуть позже посетить еще одну поликлинику лично. Тем временем другой сотрудник редакции с первого раза дозвонился в свою поликлинику, где предложили сдать анализы в любой будний день с 8 до 11 часов. Наша редакция рассматривает возможность провести этот тест.

Тем временем в Петербурге уже госпитализированы больше 200 человек с подозрением на коронавирус, у десятерых человек диагноз подтвердился, двоих смогли вылечить. Подробнее о том, как власти города борются с инфекцией — в нашем материале.