Онлайн-сервисы объявлений «Авито» и «Юла» прекратят публикацию объявлений о продаже одноразовых медицинских масок после возросшей спекуляции товара. Их по завышенной цене начали продавать после распространения пандемии китайского коронавируса.

Само правило вступит в силу 18 марта и будет длиться до принятия правительством России решения относительно политики онлайн-продажи лекарств и других медицинских товаров. В «Авито» уточнили, что компания «предупредительно ограничивает» возможности для спекуляции одноразовыми масками». 

Напомним, ажиотаж с продажей медицинских масок началась в январе. Они начали пропадать в аптеках Северной столицы, после чего ситуацию начали отслеживать в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Затем стало известно, что Петербургу с поставкой медицинских масок поможет Китай. В свою очередь, правительство России запретило вывозить их за территорию государства.

Ранее «Мойка78» писала, что в городе на Неве отсутствуют маски в аптеках, но в продаже остаётся марля практически во всех сетях города.