Основатель в Vozrastech/Технологические решения для возраста Вадим Бараусов рассказал корреспонденту интернет-газеты «Мойка78», как в условиях пандемии коронавируса старшее поколение, будучи в изоляции, может использовать технологические решения для коммуникаций, мониторинга здоровья, помощи в быту и занятий:

Надавно я писал про технологии для старшего поколения. Тема сейчас стала еще более актуальной.

В текущей ситуации пожилые жители города не только подвержены самому высокому риску из-за самого вируса. Требования по самоизоляции больше всего влияют именно на жизнь людей в возрасте, и только помощь технологий позволяет исправить ситуацию.

Необходимость сидеть дома, меньше общаться с другими людьми, не пользоваться общественным транспортом, не посещать массовые мероприятия и т.п. легче переносится теми, кто использует цифровые устройства и сервисы, но цифровое неравенство здесь играет не в пользу возраста.

Специализированных решений для старшего поколения (AgeTech) на нашем рынке очень мало, но всегда можно найти доступные варианты — даже если мы говорим о части пожилого населения, это в любом случае позитивный эффект. Разумеется, базовая необходимость здесь — обеспечить проводной или беспроводной доступ пожилого человека в Интернет, наличие смартфона и/или планшета, ноутбука, умной колонки и др. устройств.

— Коммуникации

Социальная изоляция и так была одной из самых серьезных проблем, связанных со старением, в том числе и из-за негативного влияния на состояние здоровья. Во время эпидемии люди должны меньше встречаться с бабушками и дедушками, чтобы не подвергать из риску заражения, что дополнительно снижает возможности для коммуникаций. Видеосвязь, например, в мессенджерах, и социальные сети — то, что реально может помочь оставаться на связи с родственниками и друзьями и даже расширить круг общения.

— Здоровье

В условиях, когда нужно меньше посещать поликлиники, есть смысл обратить внимание на телемедицину. В прошлом году развитие таких сервисов в России ускорилось, так что сейчас стало легче получить консультацию профильного специалиста, включая гериатра. Умные устройства (например, часы), отслеживающее показатели жизнедеятельности, устройства для диагностики определенных заболеваний, а также набор приложений для здоровья — еще один вклад технологий в поддержание самого главного для человека.

— Бытовые услуги

Посещение магазинов для покупки продуктов и других товаров — повод, «выгоняющий» пожилого человека из дома. Собственные сервисы доставки крупнейших продуктовых ретейлеров или сервисы, работающие с многими сетями, могут здесь помочь. Также будут полезны и другие интернет-магазины — от кормов для питомцев до одежды и книг. Застрявший в Госдуме с 2017 законопроект о торговле «лекарственными препаратами дистанционным способом» ограничивал возможности в доставке этой категории, но сейчас государство оперативно решило и вопрос с лекарствами.

В случае если нужна помощь по дому — сервисы подбора сиделок или персонала для другой домашней работы предлагают базу профессиональных исполнителей. Интернет-банкинг лишает необходимости ходить за пенсией, сервисы такси — ездить на общественном транспорте и т. д.

Системы умного дома дают дистанционный доступ к электрическим устройствам, а включение в систему различных датчиков позволяет повысить безопасность нахождения пожилого человека дома, мониторить его перемещение.

— Развлечения и занятия

Пожилые остаются главными клиентами ТВ и радио, но, оставаясь дома, можно добавить цифровой доступ к кино и театру. Видеосервисы займутся первой частью, а многие крупнейшие театральные площадки открывают онлайн-доступ к своим постановкам. Есть большой выбор познавательных и обучающих курсов, материалов и лекций — можно использовать отдельные сервисы, приложения, YouTube, подкасты и пр.

Помимо культуры, искусства и образования цифровой доступ важен и для упражнений, физиотерапии дома — найдется приложение или база знаний и для таких занятий.

Сайт: http://fund60plus.ru/