Опрошенные «Мойкой78» эксперты считают, что прогнозировать снижение цен на поездки по Европе пока рано, поскольку непонятно, когда и как закончится история с коронавирусом.

Теоретически цены на европейских курортах могут ощутимо снизиться после эпидемии коронавируса. Популярные в туристическом смысле у петербуржцев страны оказались в том же положении, что и Турция, когда сбила российский Су-24 в ноябре 2015 года. Тогда, напомним, туристические потоки из России на турецкие пляжи остановились полностью.

С 13 марта 2020 года Россия из-за вспышек коронавируса прекратила авиасообщение с Италией и Испанией, которые, по оценкам экспертов, наиболее популярны у петербургских туристов среди западных курортов. С 16 марта прекратились полеты еще в 24 страны, в том числе на Мальту и Кипр.

Кроме того, из-за распространения китайского вируса местами ограничены, а где полностью закрыты границы внутри самого Евросоюза. Таким образом, по европейским курортам нанесен мощный удар. Плюс — даже когда эпидемия пройдет, потребуется немало времени, чтобы люди перестали опасаться заграничных поездок.

Турция, когда отношения с Россией восстановились, возвращала туристов скидками. Снижались расценки на отели и прочие статьи расходов россиян. Тогда турецкие курорты быстро стали вновь востребованы.

После вспышки эпидемии коронавируса глава Ассоциации турагентств Турции Фируз Баглыкайя заявил в интервью Bloomberg, что его страна готова вновь снижать цены на туры. Со стороны европейских курортов таких заявлений пока не было.

Напомним, что в Петербурге госпитализированы порядка 300 человек с подозрением на коронавирус, у девятерых диагноз подтвердился, двух пациентов вылечили и выпустили. По словам вице-губернатора Олега Эргашева, все находящиеся в больницах — в удовлетворительном состоянии.