Людмила Фомичева 18 марта покинула общественный совет при комитете по развитию туризма Петербурга. В этом месте она работала с конца августа 2019 года.

18 марта 2020 года на официальном портале комитета по развитию туризма был опубликован новый состав общественного совета. Имя Людмилы Фомичевой в нем нет. Согласно новостям городской администрации, Фомичева состояла в совете с 19 августа прошлого года.

Причины исключения Фомичевой неизвестны, председатель комитета Евгений Панкевич не смог оперативно прокомментировать «Мойке78» изменение состава.

Напомним, что Людмила Фомичева возглавляет Союз журналистов Петербурга и Ленобласти. Кроме того, до 3 марта нынешнего года она возглавляла АНО «Центр информационной поддержки». Эта некоммерческая организация выпускает районные газеты и управляет Домом журналиста на Невском, 70. Отставку Фомичевой с поста директора АНО приняло правление организации.

Официально причина отставки не называлась, однако теоретически она может быть связана с наличием у Фомичевой второго — греческого — гражданства, что Роскомнадзор ранее счел недопустимым для руководителя СМИ.

К слову, под угрозой остается и статус Людмилы Фомичевой как главы Союза журналистов Петербурга и Ленобласти, так как сайт этой организации — официально зарегистрированное СМИ.