Коронавирус будет поглощать и без того слабые ресурсы системы здравоохранения и подставит под удар всех. Такое мнение высказал петербургский врач-онколог, исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев:

«Не знаю у кого как, но у меня есть ощущение надвигающейся большой беды. Я вижу, что у многих очень похожее ощущение. Оно поразило сейчас многих, если не всех. И ощущение это, надо сказать, далеко не только из-за вируса. Но и с этим, как с основным фактором, надо что-то делать. Это всего лишь вирус, а не какое-то чудище из шкафа. И не надо тут дрожать как конь под Буденным.

Мне кажется, всем станет легче, если у нас у всех появится понятный план того, как мы все вместе этому можем противостоять. Я не претендую на всеобъемлющий план, но и сидеть под одеялом в оцепенении, прижав к груди пакет с гречей, — не мой стиль. И вот что я тут надумал. Основная проблема с COVID-19 следующая — он неизбежно будет поглощать и без того слабые ресурсы системы здравоохранения и тем самым подставит под удар всех: инфаркты, инсульты, рак — все это окажется обездоленным. Скорая помощь и участковые уже сейчас вешаются. Они с трудом справляется с вызовами на дом по поводу насморка и температуры 37. Люди адски напуганы и совершенно не представляют, что им делать. А спросить им об их конкретной ситуации толком негде и некого.

Все это будет усиливаться многократно в ближайшие недели. Система не выдержит этого, и реальные люди, которые нуждаются в настоящей помощи, погибнут просто от того, что у человека с насморком было мало информации. Снижение нагрузки на систему — прямое спасение жизней. Надо это очень четко понимать».