В российском правительстве рассматривается опыт борьбы с распространением заболеваемости коронавирусом в КНР и европейских странах. Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в кабинете министров, наработки других государств в борьбе с пандемией могут быть применены и в России.

Это главным образом — усиление ограничений на передвижение людей, запрет массовых мероприятий, регулярная дезинфекция в общественных пространствах. Россиянам, обнаружившим у себя малейшие признаки ОРВИ, может быть рекомендовано не выходить из дома и сразу вызывать врача.

По данным источника, опыт других стран, включая КНР, тщательно изучается. И вполне может быть, что в масштабах всей России будут усилены ограничительные меры, которые многим покажутся избыточными. Но по мнению медиков и специалистов-эпидемиологов, именно это и может помочь в борьбе с эпидемией. Источник подчеркнул, что усиление мер пока только обсуждается, чтобы по итогу было принято взвешенное решение.

Ранее «Мойка78» писала, что в ВОЗ высоко оценили готовность России к пандемии коронавируса. Также президент России Владимир Путин призвал россиян не верить фейкам по китайской пневмонии.