Петербургский губернатор Александр Беглов накануне, 18 марта обратился к жителям города в связи с распространением коронавируса. Отдельное внимание он уделил вопросу наличия продуктов в магазинах.

Глава города отметил, что в Петербурге ситуация пока стабильная, однако происходящее заставляет реализовывать ряд профилактических мер. Так, накануне ввели запрет на проведение массовых мероприятий численностью более 50 человек до 30 апреля. Уже сегодня перестанут работать все кинотеатры, театры и другие культурные заведения.

Работодателям посоветовали перевести сотрудников на удаленную работу или регулярно проводить дезинфекцию помещений. Пожилым людям порекомендовали не выходить из дома без необходимости. Всем, кто вернулся из-за рубежа, следует оставаться дома и позвонить по номеру «112». Кроме того, не стоит в эти дни ходить в поликлиники — лучше вызвать медика на дом.

Беглов подчеркнул: основная задача сейчас — не допустить паники и пресечь распространение фейков.

«У города достаточно сил и средств, чтобы оказать помощь каждому, кто по-настоящему в ней нуждается. Нет необходимости делать продуктовые запасы и скупать защитные маски. Настанет время, когда вам придётся их просто выкинуть»,
— отметил губернатор.

Ранее «Мойка78» писала о ситуации по коронавирусу в Петербурге по состоянию на утро 19 марта.