В четверг, 19 марта, в Роспотребнадзоре по Петербургу напомнили об основных принципах карантина, а также рассказали про пути передачи коронавируса. Информация появилась на сайте ведомства.

Роспотребнадзор отмечает, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем. Чтобы болезнь не распространялась специалисты рекомендуют тем, кто вернулся из путешествия или был в командировке, сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусом и соблюдать карантин дома 14 дней.

Во время карантина рекомендуется мыть руки с мылом или обрабатывать кожными антисептиками, а также проветривать помещение. Во время карантина выходить из дома специалисты не рекомендуют.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что при нарушении режима карантина, человек помещается в инфекционный стационар.

На данный момент за всеми, кто находится на карантине ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру, а на 10 сутки берут анализы из носа и ротоглотки, подчеркнули в ведомстве.

Ранее мы сообщали о том, что в Роспотребнадзоре рассказали об отличиях симптомов коронавируса и гриппа.

Напомним, что в России был зафиксирован первый случай смерти от коронавируса. В результате заражения скончалась 79-летняя жительница Москвы.