В распоряжении интернет-газеты «Мойка78» оказалось письмо, адресованное Министерством культуры России руководителям организаций культуры, в том числе Петербурга, о переводе сотрудников на режим неполной занятости на фоне распространения угрозы коронавируса. Выяснилось, однако, что сотрудники вузов, музеев и театров не в восторге, а в шоке: они боятся, что их под предлогом перевода на такой режим просто под шумок уволят. Интернет-газета «Мойка78» разбиралась, так ли это.

Вероятно, термин «неполная занятость», существующий на рынке труда, многие трактуют по-своему. О том, существует ли риск увольнения при переходе на режим неполной занятости, корреспондент интернет-газеты «Мойка78» спросила у председателя Российского творческого союза работников культуры Анатолия Константинова.

«Нужно отдельно рассматривать каждый конкретный случай. Потому что нечистые на руку администраторы действительно могут этим воспользоваться. Но ни в этом тексте, ни даже в подтексте этого не прочитать»,
— говорит он.

Эксперт добавляет, что подобным образом поступают в негосударственных структурах сферы культуры. По словам Анатолия Константинова, людей там увольняют повально.

«Я разговаривал с директором музея «Петровская Акватория». Там просто беда. Вплоть до закрытия. Им ведь никто не окажет содействие»,
— сокрушается эксперт.

Единого рецепта, по мнению Анатолия, нет. Как нет и надежды на профсоюзы. Они, конечно, занимаются защитой прав трудящихся, но в отношении сферы культуры, как говорит эксперт, совершенно «беззубые». Поэтому глава творческого союза считает своим долгом самостоятельно попытаться решить возникшую проблему.

«Мы сейчас готовим такое послание к государству с просьбой о послаблении, как, например, это было сделано в отношении малого и среднего бизнеса (создать более льготные условия с оплатой коммунальных услуг, арендной платой, налоговыми каникулами и т.д.). Попробуем то же самое сделать в отношении негосударственных учреждений культуры. В государственных хотя бы фонд заработной платы — это защищенная статья расходов. Комитет по культуре обязан делать перечисления. Но вот надбавки и доплаты, скорее всего, уйдут, так как формировались из привлеченных средств»,
— заключил он.

Ранее «Мойка78» рассказывала о десяти профессиях, в которых приветствуется не только частичная, но даже дистанционная работа.