На фоне распространения угрозы коронавируса и перехода многих петербуржцев на вынужденную самоизоляцию «Мойка78» рассказывает о самых перспективных профессиях на «удаленке».

С развитием всемирной паутины широкую известность получила профессия программиста. Овладеть навыками отладки программного кода или разработки веб-приложений мечтают, наверное, многие юноши и девушки. Если раньше молодежь стремилась попасть в летные училища или связать свою жизнь с космонавтикой, то сегодня становится все больше тех, кто хочет «кодить». Очевидно, что эта профессия не вымрет никогда, а будет только развиваться и «мутировать».

Из-за ситуации с коронавирусом школы и университеты перешли на дистанционное обучение. И хотя эта система получения знаний налажена не везде, многие преподаватели идут в ногу со временем и уже давно дают свои уроки по Skype или даже в Instagram. Так поступают, например, репетиторы по иностранному языку. Онлайн-уроки того же английского языка сейчас очень популярны. Особенно среди тех людей, у которых из-за работы нет времени посещать традиционные курсы.

Продолжая тему, стоит упомянуть и о переводчиках. К сожалению, электронные сервисы пока плохо справляются с адаптацией сложных иноязычных текстов. Поэтому профессиональный языковед — нужный человек в любой компании.

Трудиться из дома (или из любого другого удобного места) могут и журналисты. Ведь они вольны сами распределять свое рабочее время. Главное, чтобы все необходимые средства сбора информации (например, диктофон или ноутбук) работали исправно и были всегда под рукой.

Консультировать клиентов по телефону, принимать заказы и контролировать актуальную информацию на сайте, сидя в домашнем кресле, могут администраторы интернет-магазинов. А также менеджеры по продажам, которым не обязательно быть в душном офисе, чтобы заниматься рассылкой писем, ведением отчетности и поиском потенциальных клиентов.

Удаленная работа (пусть пока частично) подходит даже фитнес-тренерам. Сегодня у многих спортивных клубов есть полезная функция — онлайн-уроки в прямом эфире или в записи. Кроме того, всегда можно проконсультировать своего подопечного в личной переписке.

Есть такой специалист — интернет-фотограф, который занимается удаленной обработкой изображений. Часто особо увлеченные натуры выполняют свою работу, находясь, например, в парке на скамейке. Тут главное, чтобы интернет был исправен, если понадобится что-то срочно отправить заказчику. А спрос на хорошие иллюстрации (в том числе к новостям) сейчас очень велик. И вряд ли это изменится. При этом ретушь, цветокоррекция, владение фоторедакторами и др. — это те навыки, которыми владеют далеко не все.

Вместе с ростом компании растет и количество ее данных: о поведении целевой аудитории, количестве действий клиентов, а также сложные модели расчетов и пр. Отсюда берется потребность в соответствующих специалистах, которым готовы платить сотни тысяч рублей. Профессия называется data scientist, или эксперт по аналитическим данным.

Таким явлением как блогер сегодня мало кого удивишь. Но факт в том, что эти люди собирают вокруг себя огромную аудиторию с сотнями тысяч просмотров. Возможно, когда-нибудь телевидению придется подвинуться. Потому что популярность этих ребят только растет.

Кстати, в России может появиться новый рабочий режим — неполная дистанционная занятость. Такую инициативу выдвинул Общероссийский народный фронт. Он предлагает дополнить Трудовой кодекс соответствующей статьей. После чего на основании дополнительного соглашения к трудовому договору сотрудник сам сможет выбрать место, откуда будет работать. При этом не должен пострадать размер его заработной платы. Уже в марте эту идею планируют обсудить в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) с представителями Минтруда, профсоюзов и объединений работодателей.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что власти Петербурга сделали за последние сутки для борьбы с коронавирусом.