За минувшие сутки в Петербурге был зафиксирован еще один случай заражения коронавирусом COVID-19. Таким образом, общее число заболевших в городе достигло десяти, двое выздоровели. Во всей России же зафиксировано 199 случай, за сутки их стало больше на 52.

Новая зараженная — 23-летняя девушка. Она не выезжала за границу, а заболела в результате контакта с гостями из Швейцарии. Состояние петербурженки оценивается как удовлетворительное, жалоб нет. Она находится в Боткинской больнице.

Так или иначе, пик пандемии коронавируса по России в целом и конкретно в Петербурге еще не прошел. Соответствующее заявление сделал губернатор Александр Беглов. По его словам, наступит это через две-три недели.

А и.о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов заявил, что сейчас в городе главная задача — недопущение передачи вируса от заболевших. Вместе с тем он назвал сложным отношение к медицинским маскам. В первую очередь маски нужны уже заболевшим.

Есть и хорошие новости. Петербургские специалисты НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева смогли полностью расшифровать из материала пациента с подтвержденным COVID-19 первый полный геном коронавируса. Полученные сведения помогут в разработке вакцин и противовирусных препаратов.

«Зенит» в полном составе проверился на коронавирусную инфекцию. Вируса у футболистов и тренеров не обнаружили.

На фоне массового перехода на удаленную работу в Петербурге почти на четверть увеличилось количество вакансий курьеров и преподавателей. Выросла и средняя зарплата петербургского курьера — с 40 тыс. до 47,5 тыс. рублей.

Между тем, на коронавирусе решили «подзаработать» мошенники. Аферисты предлагают горожанам провериться на наличие коронавируса, и под таким предлогом проникают в квартиры граждан.