Скандал со свалкой на территории завода по переработке бытовых отходов в Янино докатился до Следственного комитета. После сообщений в СМИ ведомство начало проверку.

Поводом для проверки стал сюжет в эфире одного из федеральных каналов. Журналисты заявили о том, что поселок терпит «экологические бедствие» — завод по переработке отходов не успевает утилизировать мусор, в результате часть территории завода превратилась в огромную свалку.

«Результаты экспертизы подтвердили, что содержание опасных веществ в воздухе и в реке превышает норму в несколько десятков раз»,
— рассказали в Следственном комитете.

Проверку поручил начать председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Отметим, «Мойка78» неоднократно писала о работе мусороперерабатывающего завода МПБО в Янино.

В центре скандала завод оказался после того, как местные жители узнали о планах по возможному увеличению мощностей завода. Они заявили, что предприятие в этом случае грозит превратиться в «экологическую бомбу».

Отметим, что около двух лет назад, комитет по благоустройству Петербурга объявил конкурс на право выполнять функции единого регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в течение 10 лет. Город разделили на северную и южную часть. В итоге оба контракта получило петербургское ГУП «Завод МПБО-2», базирующийся в Янино. Участники конкурса оспорили итоги. В итоге предприятию оставили контракт только по южной части Петербурга.

В начале марта «Мойка78» писала о том, что завод в Янино расширять все же не будут. О невозможности увеличения мощностей ранее заявлял и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.