Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя ООО «Развитие и инвестиции» Алексея Малеева, который обвиняется в преступлении по части 4 статьи 159 УК России.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, меру избрали заочно.

По версии следствия, в рамках заключенного договора между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «Развитие и Инвестиции» договора энергоснабжения о продаже электроэнергии и мощности самостоятельно и через привлечение третьих лиц экс-директор ГУП Евгений Целиков с июня 2016 года по май минувшего обеспечил подписание счетов-фактур, актов приема-передачи электроэнергии, содержащих завышенные сведения о цене на нее.

В результате на основании этих документов по платежным поручениям с расчетных счетов предприятия переводились средства в размере, превышающем предельные нерегулируемые цены. Так Целиков совместно с иными лицам завладел средствами «Водоканала» на сумму не менее 1 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в январе нынешнего года домашний арест бывшего директора ГУП «Водоканал» Евгения Целикова продлили на два месяца.