Количество заражённых коронавирусом в Петербурге увеличилось до 16 случаев. Днём 21 марта стало известно ещё о двух случаях заболевания женщин, вернувшихся их Европы. Эти и другие новости о распространении китайской пневмонии читайте в вечернем материале «Мойки78».

При этом, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Комитете по здравоохранению города, за февраль 2020 года в Петербурге не умер ни один человек от ОРВИ, симптомы которые схожи с коронавирусом. Так, обеспокоенные петербуржцы, боясь подхватить инфекцию, начали чаще звонить в экстренную службу 112. Всего за прошедшие сутки было отвечено на 1653 звонка. Однако переживать особо не о чем: губернатор города Александр Беглов проинспектировал ещё один магазин на наличие в нём товаров первой важности. Он нашёл огромное количество гречки и других круп, но не обнаружил антисептиков. Их явный дефицит. 

Также глава Северной столицы за день сделал ряд немаловажных заявлений. Прежде всего, Беглов заявил, что Северная столица не будет закрыта из-за распространения коронавируса. По его словам, принимаемые меры в настоящее время эффективны. Помимо этого, он также призвал туристов не приезжать в Петербург, отметим, что здесь «нечего делать» после закрытия музеев и культурных учреждений.

Тем не менее, Эрмитаж, к примеру, не испытывает особых трудностей. Он запустил онлайн трансляции экскурсий и продолжает заниматься рядом реставрационных работ. На этот раз коварный вирус пригрозил закрытием фитнес-центрам, которые даже не в курсе подобных планах Смольного. Некоторые решили и вовсе пойти на опережение, в связи с чем торговые центры запустили огромные распродажи из-за угрозы закрытия.

Отельеры Северной столицы также задумались об угрозах своему бизнесу из-за закрытия границ, в связи с чем попросили у правительства города и страны ввести мораторий на оплату налогов, субсидировать оплату коммунальных услуг, а также позволить им приостановить выплаты по кредитам. Кроме того, они потребовали выделить им средства на оплату зарплат сотрудникам.