Власти США пытаются предотвратить заболеваемость коронавирусом в тюрьмах, освобождая тысячи заключенных, сообщает Wall Street Journal. Сейчас из мест заключения в Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе и еще около десяти штатов выходят правонарушители, совершившие преступления небольшой тяжести, а также пожилые или больные преступники.

Как подчеркнул судья по административным вопросам суда округа Кайахога в штате Огайо Брендан Шихан, из тюрем выпускают неопасных преступников, совершивших правонарушения небольшой тяжести.

Сотрудники исправительных учреждений в Пенсильвании, Мичигане, Нью-Йорке, Вашингтоне и округе Колумбия подхватили коронавирусную инфекцию. Поэтому заключенные были помещены под карантин. Более 30 заключенных заразились в штате Нью-Йорк.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в районы США, охваченные пандемией, вводят нацгвардию. По данным Университета Джонса Хопкинса, отслеживающего в режиме онлайн эпидемиологическую ситуацию по всему миру, США вышли на третье место по числу зараженных коронавирусом. Впереди — Италия и Китай. Среди американцев сейчас 33,27 тысячи заболевших.

В штате Нью-Йорк коронавирусом заразились 98 полицейских, большинство лечится на дому. Всего в Нью-Йорке было зарегистрировано 9045 случаев коронавируса. Из них скончалось 63 пациента. Мэр города Билл де Блазио отметил, что здесь сосредоточена треть всех случаев заболевания по стране.