Панно «Вода – это жизнь» сохранят на брандмауэре одного из корпусов Гаванского рабочего городка на Васильевском острове в Петербурге. Деньги на его реставрацию будут искать из «внебюджетных источников».

Об этом сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Отмечается, что за судьбу панно беспокоились местные жители, которые неоднократно обращались в комитет.

Монументальную роспись «Вода – это жизнь» создали летом 1990 года американские художники Сюзан Сервантес, Луис Сервантес, Карлос Лоарка и петербургский художник Николай Богомолов. В росписи им также помогали еще около 15 специалистов из Северной столицы России.

Центральной фигурой мурала стала Мать-Земля, а стиль напоминает традиционные мексиканские росписи.

Как отмечается в одном из обращений в КГИОП, роспись демонстрирует, как открылись границы для прямого творческого международного взаимодействия, а также о том, насколько людей волновали проблемы экологии.

В КГИОП уточнили, что арт-объект не является предметом охраны памятника, поэтому пустить бюджетные средства на его восстановление не могут. Придется искать другие источники финансирования.