Октябрьский районный суд вновь зарегистрировал уголовное дело о мошенничестве с деньгами вкладчиков кооператива «Семейный капитал». Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Предыдущая попытка изучить дело Игоря Белоусова, Наталии Верховой, а также Алексея и Галины Васянович была предпринята Октябрьским районным судом осенью 2019 года. Однако в результате предварительных слушаний материалы были возвращены прокурору.

Генеральная прокуратура РФ это решение обжаловала. В итоге Санкт-Петербургский суд, каждое заседание которого проходило с переаншлагом за счет множества приходивших в дворец правосудия потерпевших, постановление районного суда отменил и дело вернул для рассмотрения по существу.

Потерпевшими по делу проходит не одна сотня человек. География охватывает несколько регионов страны. Большинство потерпевших — пенсионеры. По версии следствия, обвиняемые создали финансовую пирамиду, в которую в течение шести лет привлекали деньги граждан, впоследствии похитив более 44 млн рублей.

В мае 2019 года приговором Невского районного суда один из фигурантов дела, Дмитрий Ходыкин, был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получил 4 года колонии общего режима.