«Мойка78» продолжает анализировать официальные заявления властей Петербурга и Ленобласти о борьбе с коронавирусом. Рассказываем, что сделали чиновники и что рассказали гражданам в первый рабочий день, 23 марта.

Петербург

К вечеру понедельника, 23 марта, на официальном сайте администрации Петербурга были опубликованы три новости о борьбе с распространением коронавируса.

Во-первых, в разделе «Новости губернатора» появилось сообщение о том, что петербургская компания ООО «Росбио» в три раза увеличит производство антисептиков. Сейчас производительность фирмы составляет 3,5 млн флаконов в год.

Кроме того, комитет по информатизации и связи опубликовал ссылку на официальный телеграм-канал, где размещается актуальная информация о дистанционном образовании школьников.

Наконец, жилищный комитет сообщил, что с 20 марта ограничивает личный прием граждан. Консультировать петербуржцев будут только по телефону и всего четыре часа в день.

Ленобласть

Администрация Ленобласти в течение 23 марта опубликовала на официальном сайте две новости о борьбе с коронавирусом.

Во-первых, чиновники сообщили о запуске в регионе акции «МыВместе», в рамках которой жители могут поддержать пожилых соседей. Кроме того, администрация сообщила о том, что областные медики присоединились к всемирному флешмобу: «Мы работаем для Вас. Вы останьтесь дома для нас!».

Комитеты по здравоохранению и по социальной защите, а также комитет общего и профессионального образования 23 марта о борьбе с коронавирусом не сообщали.

Напомним, в Ленобласти с подозрением на коронавирус госпитализировали порядка ста человек, диагноз подтвердился у одной женщины. В Петербурге госпитализированы больше 300 человек, диагноз подтвердился у 16 человек, двое выздоровели.