«Мойка78» продолжает анализировать официальные заявления властей Петербурга и Ленобласти о борьбе коронавирусом. Рассказываем, что сделали чиновники и что рассказали об этом на выходных.

Петербург

В течение 21-22 марта на главной странице сайта администрации Петербурга были опубликованы три новости о борьбе с распространением коронавируса.

  • О том, что городской центр мониторинга в режиме онлайн отслеживает распространение инфекции. «Я не рекомендую приезжать в Петербург на эти каникулы», — цитирует автор новости губернатора Александра Беглова.
  • О мерах защиты новорожденных и их мам в городских больницах и роддомах. Качественная уборка в помещениях там проводится каждые два часа, говорится в новости.
  • О проверке аптек Московского района. Рейд провел губернатор Беглов, он посетил одну частную и одну государственную аптеку.

В разделе «Новости губернатора» на выходных опубликовали шесть новостей о борьбе с коронавирусом. В том числе — продублировали новости о роддомах, аптеках и мониторинговом центре. Кроме того, были опубликованы сообщения о необходимых запасах продовольствия в городе, о дополнительных мерах по дезинфекции общественного транспорта и о запуске онлайн-фестиваля «#безантракта».

В разделе «Новости правительства» на выходных опубликовали две новости о борьбе с коронавирусом: о разработке мер по поддержке бизнеса и о том, что правительство определило основные направления этой поддержки.

В разделе «Новости комитетов» были опубликованы три новости о коронавирусе: о том, что соблюдение запрета на массовые мероприятия под контролем; о запуске акции «Мы вместе» для поддержки сограждан; о приостановке плановой госпитализации в больницах.

Ленобласть

В выходные дни на сайте администрации Ленобласти не было опубликовано ни одной новости о борьбе с коронавирусом. Не сообщали о мерах по борьбе с коронавирусом и в комитетах по здравоохранению и по социальной защите.

Комитет общего и профессионального образования сообщил в субботу об отмене весенних смен в детских лагерях.

Напомним, в Ленобласти госпитализированы больше ста человек с подозрением на коронавирус, диагноз подтвердился у одной женщины. В Петербурге госпитализированы больше 300 человек, в том числе 20 детей. Диагноз подтвержден у 14 человек, выписан 61 человек.