Петербург планирует закупить около 150 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые требуются в наиболее тяжелых случаях коронавирусной инфекции COVID-19. За это потратят около 500 млн рублей, сообщает территориальный фонд ОМС Петербурга.

Аппараты ИВЛ закупят за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС. Оборудование получат клиническая инфекционная больница им. Боткина, городские детские и взрослые стационары, а также городская станция скорой помощи.

Кроме того, для больниц будут закуплены облучатели-рециркуляторы для дезинфекции воздуха в помещении. В ряд больниц также будут поставлены бронхоскопы, рентген и УЗИ-аппараты и другие оборудование.

Директор ТФОМС Петербурга Александр Кужель отменил, что пандемия увеличила нагрузку на городские больницы. По этой причине поликлиники получат дополнительно 118 млн рублей, а Боткинская больница — 18 млн рублей.

В настоящий момент в Боткинской больнице находится 14 петербуржцев и одна жительница Ленобласти с подтвержденным диагнозом.