22 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В РАН рассказали о создании прототипа навигационной системы для полётов на Луну

Российские учёные разработали прототип новой навигационной системы для российского космического корабля «Орёл». Об этом рассказал института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.

Как сообщает РИА Новости, о создании прототипа он рассказал во время заседания академии наук по космосу. По его словам, прибор сможет использовать как астронавигацию (ориентирование по звёздам), так и карту Луны. Благодаря этому удастся очень точно определять местоположение корабля при автономных полётах. 

При этом Петрукович уточнил, что предварительно карта Луны будет специально создана российский орбитальным аппаратом «Луна-26». Его запуск намечен на 2024 год.

Напомним, что корабль «Орёл» создаётся в Ракетно-космической корпорации «Энергия». Первый полёт на орбиту Земли запланирован на 2023 год, а высадка космонавтов на Луну должна состояться уже к 2030-му.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургские ученые предложили новый метод борьбы с коронавирусом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года средний бюджет сделки по семейной ипотеке в Петербурге составил 10 млн рублей.

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.