По данным на 24 марта в мире растет количество людей, «познакомившихся» с новым китайским коронавирусом. Так, количество заболевших выросло на 22,742 тыс. человек, до 355,575 тыс.

По данным SCMP, число погибших выросло на 1,502 тыс человек до 16,097 тыс., а количество выздоровевших выросло на 1,42 тыс. пациентов до 97,659 тыс. Лидером по количеству заболевших и погибших по прежнему является Китай (81,171 тыс. и 3,277 тыс.), на втором месте — Италия (63,927 тыс. и 6,077 тыс), на третьей строчке печального рейтинга — США (33,34 тыс. и 397 человек).

Отметим, что по данным китайских медиков, в стране более 90% больных коронавирусом побороли недуг. А первая леди США Меланья Трамп сделала тест на коронавирус. Его результаты оказались отрицательными.

Далее в списке стран, чьи жители массово страдают от нового заболевания, расположились Испания, Иран, Германия и Франция. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отправилась на карантин из-за коронавируса. В Англии, которая находится на 10 месте по распространению COVID-19, власти объявили о введении в стране карантина сроком на три недели.

В России зафиксировано 438 заболевших, только один человек скончался от коронавируса. Первые случаи заболевания выявлены в Приморье: оба случая зафиксированы во Владивостоке, заболевание подтверждено лабораторными тестами. Все заболевшие вернулись из Европы.

В Петербурге новых случаев заболевания нет. В Боткинской больнице находятся 14 петербуржцев и одна жительница Ленобласти с подтвержденным диагнозом.

Медики уже определили средний возраст пациентов «группы риска» при коронавирусе, а также перечислили основные симптомы. Так, средний возраст инфицированных составляет 45 лет, а погибших — 82 года. При этом около 57% подхвативших инфекцию являются мужчины.

При этом специалисты утверждают, что COVID-19 боится жары. Это радует, так как синоптики пообещали гражданам России в этом году жаркое лето. Есть шанс, что коронавирус погибнет при высоких температурах.

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Ухань в ноябре 2019 года, повлиял на мировую экономику. ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. Многие страны уже начали испытывать вакцину против нового заболевания.