Эксперты составили перечень рекомендаций по безопасности для тех, кто не может отменить авиаперелет. Советуют, в частности, поспать.

На фоне распространения коронавируса власти ограничивают авиасообщение, а эксперты советуют не пользоваться самолетами, чтобы избежать заражения. Если отменить полет не удается, рекомендуется соблюдать простые правила, которые составил сервис для путешественников «ТуТу».

Во-первых, необходимо взять в ручную кладь антисептик и дезинфицирующие салфетки. На таможенном контроле использовать ящики только для досмотра ноутбуков и жидкостей, а все остальное держать при себе.

Кроме того, эксперты советуют по пути от входа в аэропорт до борта самолета избегать скопления людей (в самом самолете, правда, сделать этого не получится). Чихая и кашляя, следует прикрывать рот салфетками, которые тут же выкидывать, либо рукой, согнутой в локте.

Сев в кресло, эксперты советуют незамедлительно протереть окружающие поверхности (откидной столик, подлокотники). Также имеет смысл попросить стюардессу принести бутылку с водой, и во время полета смачивать горло небольшими глотками.

«И финальный совет: используйте перелет как возможность выспаться. Во сне будете меньше тревожиться из-за новостей, да и для иммунитета сон лишним не будет»,
— резюмировали в «ТуТу».

Напомним, что на фоне распространения коронавируса авиасообщение между странами осуществляется только из столиц. В Петербурге же губернатор Александр Беглов призвал туристов отказаться от визита в наш город.

В северной столице с подозрением на коронавирус госпитализированы большее 300 человек, диагноз подтвердился у 16 человек, двое выздоровели. Сегодня диагноз был подтвержден еще у пяти человек.