Введение с 20 марта новых «антикоронавирусных» мер изменило привычный способ общения адвокатов и следователей с обитателями следственных изоляторов Петербурга и Ленинградской области. Отразился карантин и на внешнем виде посетителей: помимо удостоверения обязательным атрибутом для прохода на территорию режимного объекта стали медицинские маски и перчатки.

Встречи перенесены из кабинетов в комнаты для краткосрочных свиданий, и теперь следователей и адвокатов от подозреваемых, обвиняемых либо осужденных отделяет не стол, а толстое стекло. Как рассказали «Мойке78» люди, в силу профессии обязанные порой посещать следственные изоляторы, общаться с арестантами разрешено исключительно по телефону.

Все необходимые процессуальные документы приходится читать в телефонную трубку либо прикладывать к стеклу, чтобы фигурант мог их лично прочитать при желании. В таком же утомительном виде проходит и ознакомление с материалами дела, поскольку передавать что-либо в руки арестантам запрещено.

Без подписи же обвиняемого под протоколом документ недействителен, так что приходится рассматривать разные варианты, чтобы законным способом ее получить. Как рассказали опрошенные «Мойкой78» сотрудники следственных органов, порой на выручку приходят сотрудники УФСИН: облаченные в маски и перчатки они забирают документ, где галочками отмечены места для подписи, приносят его арестанту и тот уже расставляет автографы, не прикасаясь к самой бумаге.

«Конечно, УПК РФ не предусматривает, например, зачитывание текста документов по телефону, на что приходится идти в нынешней ситуации. В этом случае делаем соответствующую пометку в протоколе»,
— пояснили собеседники.

Зато Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрены случаи, когда можно обойтись без личной подписи фигуранта под протоколом. Правда, касается это лишь состояния здоровья. В этом случае факт ознакомления с документом и невозможность подписать его лично подтверждает адвокат своей подписью. Собеседники в погонах надеются, что если в условиях карантина придется использовать такой вариант, суды не будут впоследствии расценивать это как нарушение прав обвиняемых.

Без определенных сложностей, конечно, не обходится. Как сообщили «Мойке78» адвокаты, успевшие побывать в СИЗО после ужесточения карантина, в «Крестах» комнат со стеклом на всех посетителей не хватает, так что возникает очередь.

Свои ограничения ранее были введены и в судах. Тем не менее, некоторые заседания проводятся и отнюдь не все по видеоконференцсвязи.

«На все заседания по делам, которые согласно УПК РФ должны слушаться с личным участием, подсудимые доставляются»,
— пояснила руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Как ранее сообщала «Мойка78», карантин в СИЗО оставил арестантов без свиданий с родственниками и посылок. В качестве альтернативы, как сообщается на официальном сайте ФКУ СИЗО№1, действует приобретение для сидельцев продуктов и товаров первой необходимости через стол заказов. Передача необходимых лекарств также не отменена.